Опрос:
Вам нравится наш сайт?
Контакты:
Дополнительно
357813 Ставропольский край, Георгиевский район, с. Новозаведенное ул. Кооперативная, 1
8(87951) 3-11-41
Телефон: 8(87951) 3-11-41
Бухгалтерия: 8(87951) 3-13-49
Факс: 8(87951) 3-11-96
Скрыть

Да здравствует лучшее в мире село.

Где юность и детство прекрасно прошло,

Где наш настоящий родительский дом,

И мамина жизнь еще теплится в нем

И где похоронен отец мой и дед,

Отсюда шагнули в огромный мы свет...

Любой человек, в каком бы он не был возрасте, где бы он не жил, как бы не сложилась его жизнь, он всегда вспоминает о своем родном доме, о родителях и о своей малой родине, будь то большой город или совсем маленькое село.

Поэтому составляя эту «Летопись села Новозаведенного» мы взяли на себя миссию сохранения истории нашей малой родины. Годом основа- ния села считается 1784-й. Оно расположено на берегу реки Кумы в 27км. от города Георгиевска.

Ранее здешняя земля находилась во владении горцев, отсюда местное название села - Касаево, по имени жившего здесь ногайского князя Касая. Первые жители - великороссы переселились из Орловской губернии. Позже сюда перебрались крестьяне из Полтавской и Харьковской губерний и образовали хутора крестьян: Антонова, Власова, Герасимова, Архипова, Григорьева, Клюшникова, Подрезова и Фролова (надо отметить, что в Новозаведенном и в настоящее время проживает много семей с такими фамилиями). К достопамятным событиям относимы частые нападения горцев, что продолжалось до 1860 года. Горцы не довольствовались грабежом имущества и угоном скота у жителей, а всякий раз уводили в плен несколько человек, большею частью женщин. К концу Х1Хв. в Новозаведенном числилось 690 дворов и деревянная церковь в честь архистратига Михаила, построенная в 1802 г. Проживало тогда 2,1 тысяч мужчин и 2,1 тысяч женщин. Большинство поселян были православными, свою веру сохранили поповцы, беспоповцы и штундисты.

Основное занятие жителей того времени - хлебопашество. Выращивали пшеницу, рожь, овес, ячмень, просо, лен. Хозяйства не обходились без лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз и свиней. Разводили шелковичных червей, шелководством занимались 10 дворов. В 1891г. они получили 15 фунтов шелка. Но особенно

привлекало сельчан виноградарство. 400 хозяев имели виноградники, в основном ягоды продавали, а вино готовили лишь для домашнего потребления.

В 90-х гг. XIX в., в селе действовали 6 мануфактурных и 2 бакалейные лавки, винный склад, 6 питейных и 2 постоялых двора, 8 водяных мельниц и 2 маслобойки. Имелись 2 училища Министерства народного просвещения, построенные в 1892г. и церковно - приходское.

Революционные события 1917 г. в Новозаведенном стали ощущаться только с приходом демобилизованных солдат с фронта. В первых числах января 1918г. был организован Совет крестьянских и солдатских депутатов, его председателем избрали Василия Балахтина.

Новый орган власти был принят сельчанами, но вызывал враждебное отношение со стороны духовенства, торговцев и купечества. Из местных учителей советскую власть активно поддерживал Т. С. Стороженко.

В годы коллективизации, в 1929г., на землях села образовалось несколько колхозов: им. Карла Маркса, им. Луначарского,им. 15 лет Октября,им. Энгельса.

С началом Великой Отечественной войны 971 человек жителей села были призваны в действующую армию. Вернулось с войны только 500 человек, погибло 471, из них 20 считаются пропавшими без вести. 8 августа 1942 года в селе появились немецкие захватчики, это была комендантская рота, состоявшая из 120 человек. Боевых действий на территории села не было, немцы изъяли весь урожай 1942 года, забирали продукты у населения. В Новозаведенном проживало в это время много эвакуированных семей, в том числе евреев. Оккупанты вывезли их к селу Солдато- Александров-скому где и расстреляли. 10 января 1943г. Советские войска изгнали захватчиков с территории района. Сельчане сразу же взялись за восстанов-ление разрушенного хозяйства. В сельской библиотеке есть Книга Памяти куда внесены имена всех новозаведенцев погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В 2002году 9 мая в Новозаведенном был открыт мемориал в память земляков защищавших Родину.

Значительную сумму на строительство комплекса выделил Ставрополь-ский краевой совет ветеранов войны. Посильную помощь оказали СХА «ПТФ «Кумская», СХА ПХ «Новозаведенское», ООО «Заветное». Надо отдать должное председателю совета ветеранов Утешеву Алексею Ивановичу. Благодаря его настойчивости была начата работа по созданию этого комплекса. Целый год Алексей Иванович собирал списки погибших в Великую Отечественную войну земляков: пришлось обойти каждый двор, чтобы не забыть ни одного человека. Очень помогли в создании мемориала в то время глава Новозаведенской администрации Титоренко А.Н., его заместитель Абрамов В.М., и бывший начальник военно-учетного стола Шишкин И.Л. Сам Алексей Иванович попал на фронт в 1943 году в истребительный батальон Северо-Кавказского фронта, получил тяжелое ранение, контузию. Демобилизовался лишь в 1952 году. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, многочисленными медалями, в том числе «За победу над Германией». Говоря об истории села нельзя не вспомнить о Ситникове Николае Трофимовиче. Николай Трофимович родился в 1906 году в станице Успенской Краснодарского края. В начале 30-х годов по призыву партии был направлен в Ставропольский край поднимать колхозы. Работал председателем колхоза в станицах Подгорной, Александрийской, в селах Обильном и Новозаве-денном. В нашем селе работал до войны. В октябре 1941 года ушел на фронт, вернулся домой 19 августа 1946 года. Имеет много боевых наград. После войны работал председателем колхоза им.Ворошилова вплоть до реорганизации колхозов в совхозы. Николай Трофимович не только проводил работу по восстановлению сельского хозяйства после войны, но и уделял большое внимание культурно-просветительной работе. Если мы посмотрим на фотографии, то на одной из них Николай Трофимович проводит громкие чтения газеты «Советская Россия» с работницами свинофермы, на другой фотографии наслаждается  музыкой у нового граммофона. Во время его председательствования был построен Дом культуры (старый)

После объединения колхозов в один совхоз «Обильненский»   Николай   Трофимович работал управляющим, а в 1966 году ушел на заслуженный отдых. В 1957 году все колхозы, расположенные на территории сел Обильного и Новозаведенного были объединены в один совхоз «Обиль-ненский» и директором совхоза долгое время был Иван Степанович Давыдов.

История образования совхоза «Новозаведенский»

В декабре 1959 было организовано специализированное хозяйство по выращиванию плодов и овощей - совхоз «Новозаведенский». Из совхоза «Обильненский» было выделено 1624га земли, на которой были посажены овощи, плодовые деревья и 200га было засажено виноградником. Нужно отметить, что хозяйство расположено в крайне неблагоприятной почвенно- климатической зоне господствующими сильными восточными ветрами: суховей в течении года достигают свыше 30 дней. Но несмотря на это хозяйство всегда выполняло планы по сдаче плодов и овощей государству. Например в 1966г. было продано 3334 тонн, а в 1976 г. 6097 тонн плодов. Что касается виноградарства, то оно оказалось не рентабельным и виноградник был убран, а на этой площади была посажена земляника. На 2008 год с\х угодий 1297га., из них садов 515га., земляники 18.5га., саженцев 39960 штук. В хозяйстве 687га., орошаемых земель, в том числе садов с капельным орошением 67га. Хозяйство имеет подсобное хозяйство МТФ, СТФ, пекарню, две столовые, коптильный цех, цех переработки продукция которых идет в основном на собственные нужды. В 90-е годы совхоз «Новозаведенский» был реорганизован в СХА ПХ «Новозаведенское». Говоря об истории развития хозяйства, нельзя умолчать  и о людях, которые проработали в этом хозяйстве много лет. Одним из них является Анатолий Михайлович Калюжный. 24 года он был директором этого хозяйства, приехал в село в 1964 году, а в 1988 году вышел на пенсию. За достигнутые успехи в развитии хозяйства Анатолий Михайлович был награжден многочисленными грамотами: двумя ордена-ми «Знак почета», орденом «Трудового Красного знамени», орденом «Октябрьской революции». Также большой вклад в развитие совхоза внес Михаил Александрович Красько, с 1972 по 1974гг.. Работал бригадиром, а с 1974 по 1994гг. Главным агрономом хозяйства, с 1994 по 2002гг. директором СХА «Новозаведенское». Надо отметить, что во времена его управления хозяйством, даже в самый засушливый год было собрано более 4000 плодов, 61 тонна земляники, выращено 75 тысяч саженцев. Не следует забывать о людях, которые всю свою жизнь проработали в этом хозяйстве: Дубонос Л.В., Короткий П.И., Красько Л.П., Пуртова Л.П.. Виноградова О.Н..МальневН.К., Путенцева Л.Г.,  Гутник В.А., Лычагин А.Н.,АнисенкоВ.Ф., НикировС.А., Петрухин В.В., Кудинова Н.И. Почти каждый год в плодовом хозяйстве СПК-СХА «Новозаведенское» прово-дятся краевые научно-практические семинары. Приезжают специалисты не только со всего Ставропольского края, но и из Краснодарского края и даже Грузии. Однажды посмотрев садоводческое хозяйство, один из участников семинара в своем выступлении назвал сад сказочным. В насто-ящее время хозяйством руководит Лавочникова Тамара Владимировна, главный агроном Байрамов Николай Алиевич, который уже много лет работает в этом хозяйстве, начиная с должности агронома.

История совхоза имени XXIII съезда КПСС

В 1966 году был образован совхоз им. «XXIII съезда КПСС», из совхоза «Обильненский» на который было выделено 18127 га., земли. Совхоз им. «XXIII съезда» был самым большим и многоотраслевым хозяйством, расположенным на территории села Новозаведенного. В 70-е годы здесь работало 1200 человек. В хозяйстве развивалось не только растениеводство, но и животноводство, а до 1971 года еще и птицеводство. Если взять, для примера. 1978 год, то в хозяйстве было 3570 голов крупного рогатого скота, 11938 овец , 193 свиньи. В 1972 году было собрано 1000000 пудов пшеницы. Автопарк составлял ПО комбайнов, 120 автомобилей, но несмотря на это, не успевали собирать урожай во время и на помощь приезжали солдаты из автобата, различных воинских частей. Было 5 бригад, овцегородок, две МТФ, кирпичный завод, автогараж, стройчасть. В бригаде №1 располагалась ученическая бригада, где были построены и домики для отдыха детей.

Первым директором совхоза был Абоденко Н. И. Также можно вспомнить директоров, которые внесли свой вклад в развитие хозяйства: Подшебякин В.В., Фенин Н.М. Долгов И.Р. Много лет проработал директором совхоза Николай Кузьмич Титоренко, который родился и вырос в этом селе, закончил сначала Григорополисский техникум, по специальности агроном, а затем сельскохозяйственный институт. Работал бригадиром в совхозе «Новозаведенский». управляющим в совхозе им. «XXIII съезда КПСС», а с 1979 года стал директором совхоза им. «ХХ111 съезда КПСС». Во время его руководства было построено много квартир для рабочих это дома по ул. Северной. Майской, Шоссейной, Колхозной. Был построен детский сад «Солнышко», кафе «Холодок» и прекрасный Дом культуры, в котором расположены библиотека и музыкальная школа. По и как всю Россию хозяйство не миновало эпоха перестройки. В 1993 год совхоз им. «XXIII съезда КПСС» был реорганизован в АОЗТ «Новь». Земля принадлежащая хозяйству поделена на паи, а в хозяйстве осталось 8649га. Овцеводство становится нерентабельным - шерсть, которая приносила доход хозяйству не пользуется спросом, кормов не хватало, постепенно такой отрасли, как овцеводство в совхозе не стало. В 1997 году умер Николай Кузьмич Титоренко и был избран новый директор - Лысых Юрий Антонович, который в хозяйстве работал главным инженером. 1998-2000гг.. были очень засушливы. Из-за недостатка кормов в животноводстве упала продуктивность, повысилась себестоимость продукции. Пришлось резко сократить поголовье крупного рогатого скота. Правительством РФ и руководством края были отменены дотации на животноводческую продук-цию. Росли цены на ГСМ. удобрения, ядохимикаты, технику, кредитные ставки были очень высоки, наступил диспаритет цен. Появились и росли, как снежный ком. долги по зарплате, налогам. В 2001 году 15 апреля СХА «Новь» было объявлено банкротом и ликвидировано. А в 26 апреля на базе СХА «Новь» было организовано ООО» Заветное» - генеральный директор Зерников Г В..исполнительным директором Лысых Ю.А. Результат привлечения состоятельного инвестора-хозяйство интегрировалось с известной московской фирмой «Агрохимсбыт». Появились оборотные средства на приобретение удобрений, гербицидов, и ядохимикатов, горючего, запчастей. Ни одного клочка земли в «Заветном» не простаива-ет. Убрали поле, сразу его готовят к последующему севообороту. Земледельцам хозяйства присвоено звание «Коллектив высокой культуры земледелия». Построено новое зернохранилище, обновлен весь машинно-тракторный парк. Основной отраслью хозяйства является растениеводст-во. И конечно надо сказать о людях, которые несмотря на все перипетии проработали в этом хозяйстве по 30 лет : Галицин В.В.- главный агроном, бухгалтера Холоденко Л. Г., Романова Л.С, Горбунова В.В., ветврач Герасимов А. С, зоотехник Петраков И., водители Горбунов М. А., Иванов С. А., трактористы Черников В. Литвинец В.. Надо вспомнить о людях, которые работали в совхозе им. «XXIII съезда КПСС» со дня его образова-ния Рудаков И.П., Руденко П.Е., Стрельников В.Г., Толпекин И.С. Данилов В.М.,Осипов И.И., Щербинин П.А., Ходулей В.И., Тенинев Н. Я.. Погребов С. С, Чурсинова Н. Т., Евстафьева Л. П..Семенов П. С, Грищенко М.И., Холоденко А.И. И многие другие.».

История образования птицефабрики «Кумская».

В 1971 году на базе птицефермы совхоза им.23 съезда КПСС согласно приказу министра сельского хозяйства РСФСР Флорентеева была создана птицефабрика «Кумская». В ее составе имелось три производственных цеха, три участка пашни-1424га. 9 грузовых автомашин, 16 тракторов, к концу года численность работающих составила 213 человек, производство яиц 8 млн. штук, прибыли получено 106тыс. руб. Первым директором был назначен Тригелев Анатолий Кириллович, который проработал в этой должности 19 лет. Под его руководством деревянные клеточные батареи, заменялись на механизированные металлические, а позднее на более усовершенствованные, нового поколения. Было построено 29 квартир, детский сад, средняя школа. Строительство проводилось в основном за счет собственных средств.

Значительные изменения произошли с приходом сюда в 1990 году Ивана Романовича Долгова, который сменил на посту Анатолия Кирилл-ловича Тригилева. Несмотря на трудности перехода к рыночной экономи-ке, производственный процесс в те годы значительно изменился. Кроме пищевого яйца, что раньше было непременной обязанностью птицефабри-ки, хозяйство стало работать по замкнутому циклу, то есть имеет свое, от которого получает инкубационное яйцо, свой инкубаторий и выращивает свою молодку для промышленного стада. Особенность и гордость пред-приятия -более 6 тысяч гектаров собственной пашни. Выращиваемые на них культуры идут на корм птице. Кроме пшеницы, на полях птицефабри-ки выращиваются ячмень, подсолнечник, соя, тритикале, нут, просо, чуми-за. Все эти компоненты — ценная зерновая часть рациона для птицы. Впервые в Ставропольском крае в конце 2003 года было куплено новое оборудование «КП-12ЛМ», что полностью позволяет содержать стадо в 60 тысяч голов кур-несушек. Еще одна особенность птицефабрики «Кумская» -жестокий и строжайший ветеринарный контроль за состоянием птицы, особенно молодняка. Для этого используется уникальное оборудование «Униплан», которым может похвастаться не каждая лаборатория или поликлиника. Оно позволяет при необходимости проводить компью-терную диагностику, иммунно-ферментный анализ. С помощью специаль-ной компьютерной программы можно определить состояние иммунной системы не только птицы и крупного рогатого скота, но и человека. Во всех корпусах в зависимости от возраста птицы регулируется световой режим. Птицефабрика перешла на прерывистое освещение, т.е. свет в течение дня будет включаться на один -два часа, давая тем самым птице отдохнуть, в ночное время включаться. В итоге -экономия электро-энергии, также повышение яйценоскости и производства в целом. И все же главное на птицефабрике человеческий фактор. И от отдачи каждого конкретного человека на своем рабочем месте зависит общий результат, общее дело. В числе лучших можно назвать начальника цеха растениеводства М.К. Распопова, ветврача М.К,Колобова,птичниц

А. И. Шабунину. А.В.Листратенко, слесаря-оператора Н.Я.Власова, механизаторов С.В.Гущина, А.Е. Стрельникова и др. А в2008 году птич-ница Ерастова В.А. За выдающиеся заслуги в социально- экономическом развитии края и многолетний добросовестный труд награждена медалью «Герой труда Ставрополья». Примечательно и то, что главные специалис-ты занимают призовые места в крае по номинации «Лучший по профессии». И конечно надо отметить людей, которые внесли большой вклад в развитие птицефабрики и работают со дня основания фабрики, это: Савченко А.И.. Андреева М.В., Парфенова А.Ф., Тупикова А.В.. Степанова Н.Т., Савельева М.Т, Шишкина Е.А. Макарова А.Н. Тригелева А.П.., Андреев М.Г.,а также специалисты гл. энергетик Чурсин А.К., начальник цеха №1 Курбатова Л.Н., зав. кормоцехом Наумова Н.И.. гл. инженер по птице-водству Усов B.C. гл. экономист Таравкова Г.И., гл. бухгалтер Пуртова Н.А. СХА птицефабрика «Кумская» за высокое качество производимой продукции награждена Рубиновым и Сапфировым крестами и многочисленными дипломами за достижения высоких показателей в развитии племенного птицеводства.

История МОУ СОШ №38 села Новозаведенного

Что касается образования, то исходя из источника (А. Твалчрелидзе Ставропольская губерния) в 1890 году в селе Новозаведенном было 2 одноклассных училища, в том числе церковно-приходское. Последнее училище помещалось в церковной сторожке и содержалось на церковные средства! Детей обучал дьякон, окончивший курс духовногоучилища. Для учителя другого учебного заведения, министерского, предоставлялись 2 комнаты и кухня. При училище был сад и огород. После революции в Советском Союзе в стране был голод, разруха и безграмотность и в 1923 году для ликвидации неграмотности образовалось добровольное общество « Долой Неграмотность» и его председателем был М.И. Калинин. В течение, последующих 10-ти лет более 80 миллионов человек взрослого населения было обучено грамоте 72 миллиона из них в деревне. Трудящиеся и колхозники по собственной инициативе строили школьные здания, приобретали для них оборудование. В селе Новозаведенном было построено 3 деревянных дома для школы, 2 было расположено на территории двора, где сейчас находится здание старой школы и одно по улице Советской. В 30-е годы было введено обязательное образование, т.е. 4 класса, а в 40-е обязательное семилетнее образование. В 1942 году в момент оккупации села немцами занятий в школе не было, нормальные занятия начались только с 1 сентября 1943 года. В тяжелых условиях приходилось работать учителям и полуголодным детям. Отгремели залпы Великой Отечественной войны, в родное село вернулись с войны с боевыми наградами бывшие ученики школы Подрезов Василий Михайлович, Рудаков Василий Георгиевич, Кондратенко Михаил Васильевич и Холоденко Иван Дмитриевич стали преподавателями и всю свою жизнь посвятили воспитанию и обучению подрастающего поколения. Свою трудовую деятельность многие преподаватели начали, в послевоенные годы и характерной чертой работы преподавателей являлась, добросовестная подготовка учителей к урокам и проведение их на высоком теоретическом и методическом уровне. На уроках должное внимание уделялось индивидуальной и самостоятельной работе, готов-ность учителей в любое время оказывать учащимся помощь в пробелах знаний, вплоть до занятий на дому. Это Шишкина Раиса Алексеевна, Рудакова Анна Николаевна, Подрезова

Александра Васильевна, Холоденко Нина Макаровна, Логвинов Петр Иванович. Главной задачей, которую решал педагогический коллектив это борьба за прочные знания всех учащихся и особенно учащихся начальных классов. И надо отметить, что учителя начальных классов Лунева Е. П., Чернуха У. Н., Герасимова М. С, Петрова Н. Т., Утешева A.M.. Кондратенко А.Д., и Горлова Р.Н. С этой задачей справились. Учителя начальных классов добивались красивой каллиграфии письма, логического мышления при выполнении практических работ, беглой и мыслительной техники чтения. Получив прочный фундамент знаний в начальных классах, учащиеся 5-7 классов успешно осваивали программ-ный материал. В 1953 году в Новозаведенскую школу после окончания пединститута приехали 14 молодых специалистов и для Трибунской М.А., которая много лет проработала завучем, для Литвиновой В.Г. Будко Р.А. Новозаведенская школа стала родной. Они проработали здесь более 30 лет и ушли на заслуженный отдых. В 1955 году было построено новое двух-этажное здание школы, но количество детей увеличивалось, и занимались в две смены. В 1956 году  состоялся   1-й выпуск учащихся. Зинаида Андреевна Боброва кончила школу в 1962 году стала работать в школе пионервожатой   и   училась заочно    в   Ставропольском педагогическом     институте, после     окончания     стала работать       преподавателем биологии, с 1977 по 1980г., Зинаида Андреевна—директор СШ№38 и в настоящее время Зинаида Андреевна работает в школе ,ее рабочий стаж 47 лет. Да и многие преподаватели выпускники этой школы. Это учителя младших классов: Киреева А.П., Иванова А. И.. Никирова В. И. Тишунина Н.В..Антонова О. В.. Евстафьева Е.А. Власова Л.Н.. а также нельзя не вспомнитьНину Григорьевну Руденко, которой уже нет в живых. А также учителя- предметники Калинина Н. И., Почетовская A.M.,Писаренко Н И.,Скляр Е. Н.,Ошкина Л. Б.,ИсаеваТ. Н.,  Стрельникова Н. И.,Потапенко И.В., Шавшина Е.П.,ВышегородцеваА. С, Алексеева Н.И., СайфаеваФ.А.. Гирева Н. В. Мальцева Н.И. Что   касается   руководителей,   то есть директора школы, то почему -то они часто менялись, а в 1980 году на должность директора Новозаведен-ской COШ был назначен Згонников Виктор Георгиевич и ровно 27 лет занимал эту должность. В начале 80-х началось строительство новой школы и в 1988году с 1-го сентября занятия начались в новой школе. Виктор Георгиевич с утра и до позднего вечера находился в школе. Совещания, собрания, педагогические советы и куча документов. А еще уделить внимание ученикам, ведь он еще и преподавал физику. Бессменными помощниками его в работе были секретарь Ерофеева Татьяна Михайловна и зав. учебной частью Распопова Таисия Алексеевна. Верной спутницей его жизни была его супруга Людмила Николаевна, которая также отдала многие годы нашей школе, работая учителем математики.

В 80-е годы в Новозаведенскую СОШ пришло много новых учителей: Абрамов В.М., Бутенко Н.М.. Гнутова Л.Л., Шимарева A.M., Чернышенко В.В.. Распопова Л.Г., Распопова Л.С, Василева ТВ.. Исмаилова Ф.А., Банко Е.А., Толокольникова А.В.. Коломиец НА. Мажарова А.Г.. Скляр .В., Асхабова Н. Г., Пильчук И.М., позже пришли работать в школу Новикова О.А., Алексеева А.Е., Фролов И.Д., и Козлова Г.Ю. Должное внимание учителями уделялось патриотическому" воспитанию, как при изучении программного материала, так и внеурочное время, различные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ребятами воевавши-и в Афганистане и Чечне. Большую помощь в проведении мероприятий оказывали школьные библиотекари это -ОленеваТ.М., Охременко Н.В., Чурсина Э.А. и ОшкинаЛ.И., которая работает в настоящее время. В 70-90г.г. большое внимание уделялось профориентации учениковстарших

классово время летних каникул работали в совхозах помогали на уборке плодов и овощей , а в учебное время один раз в неделю 2часа нужно было отработать на ферме или птицефабрике. В2006году в рамках проекта « Образование» девять лучших педагогов района в качестве награды получили по ЮОтысяч рублей, а в нашей школе сразу два преподавателя - это Скляр И.В. -за спортивные достижения учащихся , и преподаватель биологии Писаренко Н И. Надежда Ивановна имея склонность к научно-исследовательской работе, увлекла этим не один десяток своих учеников, работы которых занимали призовые места на районных, зональных краевых конкурсах и конференциях. Под её руководством ребята исследовали состояние воздушного бассейна в родном селе, а ещё- пылевое, микробное загрязнение снежного слоя (с обобщением фактов, собранных за шесть лет.) А в 2005 году ученик Н. Писаренко- Владислав Алексеечев занял второе место на краевой и третье в Москве на общероссийской олимпиаде. Во все времена в Новозаведенской школе уделялось спорту в начале 2000х преподавателем физкультуры работал Г.С. Сефералиев и кроме того занимался с учащимися вольной борьбой. В 2001 году в Пятигорске проходило лично-командное первенство края по вольной борьбе собрало более 300 спортсменов из 16 городов и районов. Честь нашего района защищала команда из села Новозаведенного, т.е. Учащиеся нашей школы. Чемпионами края в своих весовых категориях стали Алексей Еремеев, Михаил Евдокимов и Таисия Зенова. Вторые места завоевали Руслан Сефералиев, Николай Усов

и Сергей Наумов, а третье — Николай Островский, Роман Шиляев и Виталий Гаркин. Девять призёров и все из одной школы. В «Георгиевских известиях» за 2002 год написано: «Новозаведенская школа №23 стала в последние годы настоящем кладезем детских талантов. Третий год подряд её учащиеся становятся призерами в традиционном конкурсе «Ученик года» 1999 год - Дмитрий Мальцев, 2000 год-Денис Мальцев. 2002-го Максим Мальцев». Также наши учащиеся постоянно принимают участие в туристических слетах, и в 2003году на 16-м краевом слете туристического движения «Отечество», Георгиевский района представляли учащиеся с. Новозаведенного, ст.Подгорной и с.Краснокумского. Среди 27 участников лауреатом конкурса экскурсоводов стал Максим Писаренко, Юрий Клюшников занял третье место со своей творческой работой по направлению «Экология». Ольга Герасимова в номинации «Археология» стала второй, а Артёменко Анатолий занял третье место в номинации «Природное наследие». Очень часто в газете можно прочитать о достижениях, как учащихся так и учителей СОШ№ 23. И в настоящее время директором Новозаведенской СОШ №23 является выпускница этой же школы Дзюбанюк Елена Руслановна. Примечательно, что главой муниципального образования в настоящее время является выпускник СОШ №23- Стрельников Г.В., а глава Новозаведенской сельской администрации Абрамов В.М. много лет проработал учителем в этой же школе. Ещё при существовании колхозов в селе Новозаведенном был создан детский садрасположен он был по улице Октябрьской 81, заведующая детским садом была Орёл Ф.И., воспита-елями Никулина Н.П. И Кудинцова Н.И. Позже, когда совхоз « Новозаведенсий» и совхоз им. «23 съезда КПСС» стали самостоя -тельными хозяйствами для детей рабочих совхозов были построены совхозом «Новозаведенским» детсад «Яблочко», а совхозом им.»23 съезда КПСС» детсад «Солнышко».

Детский сад «Солнышко»» был открыт в 1970 году по улице Шоссейная, заведующая этим

садиком была Нина Ивановна Кудинцова ,в детском саду было всего две группы ,рассчитан был всего на 50 человек. Хотелось вспомнить о Нине Ивановне Кудинцовой ,которой уже нет в живых это был воспитатель как говорится от бога, это был человек любящий свою работу и отдающий все свои силы. Её педагогический стаж более двадцати лет. С 1987 года в обязанности заведующей детским садом вступила Титоренко Татьяна Ивановна, . работавшая в этом детском саду с 1983 года воспитателем. В 1990году совхозом им. « 23 съезда КПСС» было построено новое, двухэтажное здание на 145 мест, дети здесь находились вб группах. Это большое, светлое здание, где имеются просторные спальни, игровые, приемные и есть даже бассейн. Прекрасное внутреннее оформление, большая часть наглядных пособий сделана руками педагогов детского сада. 540 детей были воспитанниками детского сада «Солнышко», свою материнскую любовь и внимание отдавали детям воспитатели и няни. повара и прачки- женщины, чей труд незаметен, но очень кропотлив и необходим детям в первые годы жизни: Болдырева Н.П., Кудрявцева Т.Н.. Толпекина Р.А., Киреева .Н., Евдокимова Л.В., Корсунова В.М., Абрамова Н.А.. Василихина ТА., Пуртова Н.H., Раскина С.А, Игнатьева Н.М., Карпенко Е.A.. Заведующая детским садом  Титоренко Т.И., методист Корепанова Г.С., воспитатели Болдырева Н.П.." Толпекина Р.А.. Кудрявцева Т.Н. -награждены нагрудным знаком «Почетный работник образования Российской Федерации».

Детский сад «Яблочко» был открыт для детей рабочих плодосовхоза «Новозаведенский» в 1965году, по улице Октябрьской, где и находится по сей день. Это небольшое здание теплое и уютное расположенное в глубине двора. Детский сад рассчитан на 50 человек и всего на две групп-пы, ребенку, впервые пришедшему в сад не надо долго адаптироваться он попадает в добрую домашнюю атмосферу, которою создавали и создают работники детского сада: заведующая Семендяева В.М.- руководит детским садом 29 лег. Со дня образования работали воспитатель Никулина Н.П. И повар Чурсинова М.С., которых уже нет в живых. Более 30 лет работает завхозом Рыболова М.В., в 2008 году ушла на заслуженный отдых Нигреева Н.Г., воспитав не одно поколение детей. В настоящее время в коллективе работают опытные и ответственные сотрудники: Иванова Т.И., Тризна Т.А., Руденко ТВ., Стешенко Т.К. Игнатьева С.И., Грибова И.И., Бойко О.В.

В 1890 году при волостном правлении была небольшая аптечка, а фельд-шера общество нанимало из села Обильного, который за условную плату 164 рубля в год приезжал в село 2 раза в неделю. В 50-е годы по улице Кооперативной (где сейчас находится магазин «Фиеста») было построено два дома, в одном была аптека и здесь жила аптекарь Димитрюхина Елена Захаровна, и в другом доме находилась амбулатория. Также 50-60г.г. в селе Нозаведенном был родильный дом этот дом стоит по улице Кооперативная, 19 многие граждане нашего села родились в этом родильном доме. Акушеркой работала Горина М.Г., а нянечкой Шапочкина Е.М.. В конце 70-х эти два дома были разобраны так, как на этом месте было запланировано строительство другого объекта, а амбулаторию и аптеку разместили в двухэтажном коттедже, построенного для квартир. Аптеки в настоящее время здесь нет, она находится по улице Кооперативная, а амбулатория здесь же и находится, узкие, тесные кори-доры, очень крутая лестница уж никак не предназначены для больных людей. Однако посещаемость сельской амбулатории около 30 человек в день. Нет постоянного врача терапевта, но 30 лет проработала акушеркой Ершова В.М.. Уже много лет работает врач-стоматолог Синенко В.В., врач педиатр Постовалова Е.В.- она же заведующая врачебной Новозаведен-ской амбулаторией. Около 20-ти лет работают медсестрами Оленева В.Г. И Якименко Е.Н., чуть меньше Смирнова С, Сырцова Н.А., Рудакова Н.В., Руденко О..

Что касается почты, то история её образования 50-е годы когда было построено здание для почты по улице Октябрьской (где сейчас находится газовая служба) и назначена была заведующей Антонина Георгиевна Подрезова, которую направили сюда на работу из Георгиевска , затем было построено новое здание ,более просторное где находилось почтовое отделение, телеграф и сберкасса. Более 30 лет проработала заведующей почтой Подрезова А.Г., со дня образования почтового отделения и до ухода на пенсию работали почтальонами: Антонова А.И., Грибова П.Т., Штанько Т.Я.и Старых Л.А. На смену работникам ушедшим на заслуженный отдых пришло новое поколение , начальником почтового отделения стала Рудакова Г.П., её заместителем Кузьминова Н. В., оператором Герасимова С. А.. В этом же здании находилась сберкасса в которой много лет работали Обухова З.Г. и Каранина Н.И. В1997 году сберкассы в селе не стало, почта сначала находилась в котельной, а затем выделили две комнаты в здании старой школы. А здание почты стало полностью занимать отделение электросвязи, заведующей отделением электросвязи, работает Кузминова Н.В., а операторами Степанова Л.А. И Власова А.А., которые до разделения работали почтальонами. Надо отметить, что работники сельской почты Галина Петровна и Светлана Анатольевна оказывают не только почтовые услуги жителям села,

но и принимают оплату за свет, за газ, за кредит. И, несмотря на неудоб-ные условия, большую нагрузку, стаж Рудаковой ГП. 25 лет, а Герасимо-вой С.А. 15Лет. Работа сельского почтальона трудна, нужно и в жару и в холод разнести газеты, журналы, письма, раздать пенсию, поэтому зачастую почтальонов не хватает, а вот Рудакова Н. И., Маловичко Л. Работают почтальонами уже больше 20 лет.

Историю развития культуры в селе Новозаведенном можно начать с того времени, когда в село стала приезжать кинопередвижка и показывать жителям кино-это были 20-е годы. А в 1929 году в селе Новозаведенном уже был свой киномеханик Трощин Максим Данилович, который привозил фильмы из Георгиевска и показывал их жителям села в клубе. Клуб (это был большой дом) стоял, где сейчас находится рынок. В 1953 году к нам в село

приехала Рудакова З.Д. И стала работать заведующей Новозаведенским сельским клубом. Зинаида Денисовна организовала хор, который состоял из 32 человек, ансамбль народных инструментов - руководил им Холоден-ко И.Д. учитель физики СШ№38, работал драматический кружок ,на сцене сельского клуба ставили спектакли, актерами были в основном учителя и сельская молодежь. 20 лет проработала Зинаида Денисовна заведующей клубом, а потом перешла работать в сельскую библиотеку.После Трощина М.Д. киномеханиками в нашем клубе работали ещё Трибунский Н. П. И Щербинин А.И. Ещё, будучи мальчишкой,     Николаю     Михайловичу

Юдину очень нравилось подниматься в кинобудку к Щербинину А.И. И смотреть как 'же «крутят» кино, а потом стал помогать киномеханику. После окончания школы сам стал работать киномехаником и поступил учиться в Ставропольское культпросветучилище, после окончания стал работать в клубе художественным руководителем, организовал ВИА «Синева», выступали не только на сцене клуба, но и выезжали с концерта-ми в бригады хозяйств. В конце 80-х на пустыре по улице Кооперативной, совхоз им. 23 съезда КПСС начал строительство нового Дома культуры и 31-го декабря 1996 года состоялось открытие. Новый Дом культуры это большое двухэтажное здание, где расположена библиотека и музыкальная школа, зрительный зал на 400мест, несколько комнат для кружковой рабо-ты. И директор этого дома культуры Юдин Н.М. Сорок лет своей жизни посвятил Николай Михайлович любимому делу, о том, как работал Дом культуры все эти годы, говорят грамоты и свидетельства тех лет, которые сохранились до сих пор. Это почетные грамоты районного отдела куль-туры. Ставропольского крайкома профсоюзов и памятные подарки. Не однократно воспитанники Николая Михайловича становились победите-лями не только в районных конкурсах, но и региональных В 2004 году художественный руководитель Новозаведенского ДК. Голубовская О.Н. Стала обладателем главного приза «Гран-при» за участие в районном конкурсе эстрадных исполнителей «Певец года 2004». Роман Алексеев не один раз принимавший участие в районных конкурсах«Солдатский конверт» был награжден грамотами, но подлинного успеха добился в 2003 году на проходившем в Невинномысске региональном конкурсе

«Солдатский конверт. Роман удостоен звания лауреата и получил диплом « За высокое исполнительское мастерство и творческий вклад в сохране-ние патриотического наследия России». Кроме того Алексеев Р. Получил ценный подарок и настольный знак лауреата. А в 2007 году Ирина Серкина принимала участие в Российском вокальном конкурсе в городе Сочи и в своей подгруппе заняла первое место, в Буденновске на первом межрайонном фестивале третье место. Можно сказать, что богата таланта-ми село Новозаведенное, но заслуга в этом работников Дома культуры, которые эти таланты открывают. Каждый, кто приходит в Дом культуры найдет себе занятия по душе, потому что работает много кружков: хореографический, вокал, технический, театральный, брэйк-данс. Есть ещё фитнес, изостудия, детский инструментальный ансамбль. По субботам работает дискотека.

Трудно сосчитать, сколько мероприятий прошло на сцене Дома культуры, на улицах села и бригадах сельхоз предприятий расположенных на территории села. И всегда с радостью принимают везде самодеятельных артистов. Ну конечно у нас в селе: никогда не переставали показывать кино, и фильмы показывают только отечественные. Детям в основном сказки, a для взрослых фильмы патриотической направленности. В летнее время во время каникул проводится десять киносеансов в месяц цена билета символическая- пять рублей. Много лет уже кассиром в Доме культуры работает Юдина Т.Н. билетёром Тишунина М. В.

История детской музыкальной школы.

Новозаведенская детская музыкальная школа была открыта в 1989 г. заведующей отделом культуры при Георгиевском исполкоме, житель-ницей с. Новозаведенного, Луценко Татьяной Павловной. Школа занимала 2-й этаж старого здания бывшей общеобразовательной школы. Школа открылась с контингентом 40 учащихся, имела 3 отделения: фортепианное, народное, струнное. Коллектив преподавателей состоял из 3-х человек: Осипов H.И.-народное отделение. Григорян Л.Ю.-фортепианное отделение .преподаватель теоретических дисциплин. Сошникова Т.Б струнное отделение. Все преподаватели имели среднее специальное образование.

В 1990 году в музыкальную школу старшим преподавателем была назначена Лебединская Лариса Владимировна, которая окончила  Минераловодское музыкальное училище, одновременно поступившая заочно в Саратовскую консерваторию им. Собинова. Помещение, в котором разместилась музыкальная школа, требовало капитального ремонта: протекала крыша, зимой отсутствовало отопление, одолевали грызуны. Но несмотря ни на что учебный процесс осуществлялся: проводились уроки, принимались экзамены. В1996 был сдан в эксплуатацию новый Дом культуры и для музыкальной школы были выделены 3 светлых просторных класса на втором этаже Дома культуры. Переезд в новое здание совпал с началом укрепления и материальной базы школы. Изменился состав преподавателей, за исключением руководителя школы. На струнном отделении стали работать два преподавателя  Щербакова Н.В., Эссерт, что позволило расширить названное отделение . В маленькой сельской школе количество учащихся на струнном отделении, отделении эксклюзивном, сложном в отношении набора для сельской местности, выросло в 2 раза и совпадало по количеству с контингентом учащихся на этом же отделении в школах с большим контингентом.

В 2003 году в школе было открыто театральное отделение, которое просуществовало 2 года и, к сожалению, было закрыто по причине смены жительства специалиста и образования кадровой вакансии.

В 2004 году в школе было открыто художественное отделение, которое так же просуществовало недолго по причине по причине кадровой вакансии, которая образовалась в связи со смертью преподавателя Федулова Владимира Николаевича. Владимир Николаевич был яркой, незаурядной личностью, яркий след в истории школы. За короткий период существования отделения его ученица Комарова Наташа стала победительницей краевой выставки « Этот день Победы!» 1-ое место в крае.Так же в 2004 год, по инициативе директора птицефабрики «Кумская» Долгова И.Р. и при его содействии было открыто духовое отделение-преподаватель Янушкевич И.В.

В этом году музыкальная школа отметила свое 20- летие, и несмотря на многие трудности становления, школа достигла многих успехов. Школа с небольшим контингентом принимает участие и является победителем практически во всех краевых конкурсах. 2006-2007 уч.г.: один дипломант в зональном конкурсе и два лауреата в краевом конкурсе вокальных ансамблей руководитель Лебединская Л.В., а также один дипломант в зональной теоретической олимпиаде это Шавшина Даша, которая сейчас учится Минераловодском музыкальном училище. Сергей Корепанов является дипломантом российского конкурса в 2007 году, а также лауреатом в краевом конкурсе в 2009году. А хор младших классов руководитель Лебединская Л.В., постоянно гастролирующий коллектив, в разные периоды своего существования выступил с концертной программой в Кисловодске, Минеральные Воды, Буденновске, Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках.

И конечно музыкальная школа добилась таких успехов благодаря преподавательскому составу Лебединской Л.В., которая работает здесь уже 19 лет сначала старшим преподавателем, а с 2001 года заведующей филиалом Новозаведенской детской музыкальной школы. Преподаватели Сусликова М.Я.. Цветкова Л.Г., Русина Р.К., Лакомкина П.И. Сельская администрация и глава муниципального образования Стрельников Г.В. всячески содействует и способствует укреплению материальной базы школы. Руководители хозяйств небезучастны к судьбе школы, всегда рады помочь и оказать посильную помощь. Сейчас продолжает укрепляться материальная база учебного заведения, растет уровень подготовки учащихся, расширяются возможности учебного процесса.

История Новозаведенской сельской библиотеки им. Зиновьева И.А. Годом образования Новозаведенской сельской библиотеки считается 1947 год. Библиотека была, открыта в помещении бывшего зернохранилища и состояло из двух комнат. Первым библиотекарем стала Мария Николаевна Осипова. Мария Николаевна родилась в селе Новозаведенном, окончила школу и добровольно в 1941 году ушла на фронт. По возвращении с фронта ей предложили работу в библиотеке, фонд которой состоял из 200 экземпляров брошюр, и разместился на одном стеллаже. Деньги на приобретение книг выделяло хозяйство, на территории которого была расположена библиотека и сельский совет.

За 10 лет фонд увеличился до 6000 экземпляров книг. А в 1973 году фонд возрос до 15000 экземпляров и в библиотеку был принят второй работник Рудакова Зинаида Денисовна.

Мария Николаевна проработала в библиотеке 30 лет, она не только вела работу в библиотеке, но и проводила беседы и обзоры книг на фермах и бригадах совхозов, а также выступала с лекциями в клубе, перед показом фильма. В 1977 году Осипова М.Н. ушла на пенсию, а заведующей стала Федорчук Любовь Ивановна. В библиотеке работало тогда два человека, а за два года увеличился фонд и количество читателей и был принят третий работник Престинская Валентина Владимировна, которая стала заведую-щей библиотекой. В 1983 году Рудакова З.Д. уходит на пенсию и вместо неё приходит работать в библиотеку Охременко Наталья Васильевна. Надо отметить, что работники библиотеки всегда принимали активное участие в жизни села, вместе с работниками ДК проводили ежегодно вечера посвященные Дню Победы, празднования посвященные юбилею села, проводам Зимы, началу уборки урожая. В 80е годы во время уборки урожая библиотекари каждый день посещали бригады совхоза им. 23 съезда КПСС, подводили итоги соц. соревнования, выпускали «Молнии», поздравляли победителей. Ежеквартально проводились Дни специалиста (обзоры новой отраслевой литературы), Дни информации на фермах и в бригадах.

В 1992 году библиотека переехала в новый ДК, хотя здание ещё не сдано было в эксплуатацию, потому что старое находилось в аварийном состоянии. Библиотеку тоже не миновала, перестройка с 1996 года по 2001 год в библиотеку не поступило, ни одной новой книги, но количество читателей не уменьшилось, а даже наоборот потому, что население увеличилось в связи с переселенцами из Чечни. И надо отметить, что несмотря ни на какие экономические и социальные проблемы в обществе люди всегда шли в библиотеку, это единственное учреждение где, не надо платить денег, где можно почитать газету или журнал и просто оглохнуть душой.

В 2001 году в связи с болезнью ушла Охременко Н.В., а после окончания Ставропольского училища искусств, пришла работать Утешева Анна Васильевна. В этом же году были выбраны новые глава сельской администрации Титоренко А.Н. и зам. Главы Абрамов В.М. Это люди, которые оказывали не только материальную помощь в проведении массовых мероприятий но и принимали активное  участие.   Владимир

Михайлович предложил организовать в библиотеке музей и помог в его создании.  В 2005 году наш земляк художник и поэт Зиновьев Иван Архипович подарил библиотеке 17

своих картин, также оформил выставку с автобиографическими материалами, сборниками,  где печатаются его стихотворения. Иван Архипович частый гость в нашей библиотеке, всегда охотно и с удовольствием встречается со своими земляками, знакомит их со своими  произведениями. Поэтому работники нашей библиотеки и читатели обратились с просьбой к администрации и Совету депутатов села Новозаведенного, чтобы наша библиотека носила имя Зиновьева И.А.

В 2006 году в районную библиотеку перешла работать Утешева А.В., а вместо неё пришла работать в библиотеку Кулешова Наталья Алексеевна.  В 2007 году библиотека отметила 60- летие и    глава муниципального образования Стрельников Г.В. и глава администрации Абрамов В.М. оказали большую помощь, как при подготовке праздника, так и при проведении. Так же не отказали в помощи директор птицефабрики «Кумская» Долгов И.Р. и директор СХА «Новозаведенская» Лавочникова Т.В. Районная библиотечная система подарила нашей библиотеке ксерокс, вентилятор и шторы. В 2008 году в октябре месяце библиотеке было присвоено имя Зиновьева Ивана Архиповича. Нельзя не отметить, что в 2009году Новозаведенской сельской библиотеке был подарен компьютер, деньги на который выделили директор ООО «Заветное» Лысых Ю.А., директор СХА «Новозаведенская» Лавочникова Т.В. и предприниматель Клюшников С.В.Активным посредником между руководителями выступил глава муниципального образования Стрельников Геннадий Васильевич.

История развития торговли

Ссылаясь на книгу Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния, мы можем сказать, что в 1897 году в селе Новозаведенном существовали следующие торгово-промышленные заведения: мануфактурных лавок - 6. бакалейных -2, винный склад-1, питейных домов-6, постоялых дворов-2. водяных мельниц-8 и маслобоен-2. Все без исключения торговцы

раздавали свои товары жителям в долг. Ярмарок и базаров в селе не бывало. Ещё в 30 годы в нашем селе была создано сельское потребитель-ское общество и были открыты государственные магазины смешанных товаров. А уже в середине 50-х по улице Кооперативной было открыто несколько магазинов: продуктов, промышленных товаров, хозяйственных товаров, книжный магазин. Также были открыты магазины по улице Октябрьской и по улице Пионерской. Первым председателем сельпо была Бондаренко М.Д. В последующие годы председателями сельпо работали Шишкина СИ. и Титоренко В.Г., которая долгое время работала заведующей хозяйственного магазина. Почти всю свою жизнь посвятили торговле: Мамошина Л., Авешникова Н., Юдина П.И., Дерунова Н.И.. Самусева Е.И., Клюшникова Н.И.. Федорчук Л.С. и многие другие.

В 1980 году был открыт новый магазин Универмаг и кафе «Холодок». В конце 90-хвселе стали появляться магазины индивидуальных предприни-мателей, в селе появился рынок, который работает три дня в неделю сюда приезжают торговать не только местные предприниматели, но и из соседних сел и Георгиевска. Всё это составило конкуренцию магазинам Сельпо, в результате из всех существовавших магазинов остался лишь всего один по улице Кооперативной.

История Администрации Новозаведенского Сельсовета Администрация Новозаведенского сельсовета Георгиевского района Ставропольского края (ранее Исполком Новозаведенского сельского Совета народных депутатов) ведет свою историю с 1947 года. В архивах администрации Новозаведенского сельсовета в настоящее время хранятся по-хозяйственные книги с 1947 года, все документы, которые хранились, до 1942 года были уничтожены во время оккупации села немецкими захватчиками. В по-хозяйственных книгах с 1947 года отражены все хозяйства граждан, проживающих на территории сельсовета, перечислены члены семей, имеющиеся постройки, отражены посадки сельскохозяйст-венных культур и деревья на участках граждан, а также сведения о выбытии и прибытии граждан.

Из истории мы знаем, что организатором Советской власти на селе является, Балахтин Василий Семенович он же был председателем Совдепа.

Из архивов послевоенного времени следует, что на должности председателя Новозаведенского сельского совета в разное время работали: Игнатьев Н.С., Орел Ф.И., Николаев Н.А. Долгое время с конца 50-х и в 60 годы в Новозаведенском сельском совете работал Иван Георгиевич Рудаков, сначала секретарем, а после окончания партийной школы

председателем сельского совета. Во время его работы в должности председателя в 1962 году в село стали тянуть водопровод. С начала 70х и по 1978 год председателем Новозаведенского сельского совета работала Беленко Нина Семеновна, в 1978 году состоялись, выборы депутатов и на первом заседании сессии сельского совета народных депутатов председателем Исполкома был, избран Козляков Андрей Иванович. Депутаты избирались от трудовых коллективов, от профсоюзных, комсомольских организаций совхозов. Работа была активная, плодотворная. Перед выборами на собраниях избиратели давали наказы своим кандидатам в депутаты. Наказы в течение срока полномочий обязательно исполнялись сельсоветом. Конечно, большую помощь в работе оказывали хозяйства расположенные на территории сельсовета.

В 1989 году председателем сельсовета был избран Авешников   Иван   Пантелеевич,   работавший до выборов главным инженером в совхозе им. «23 съезда КПСС». В начале 90х началось газофицирование села Новозаведенного, только на улицу Майскую был подведен газ за счет государства, а на остальные улицы за счет субсидирования собственных средств жителей села. Совхозы выделяли транспорт для перевозки труб, за счет средств совхозов строились ГРП.

Также в 90е годы вся наша страна узнала новое слово - «перестройка». Исполком Новозаведенского сельсовета Георгиевского района Ставропольского края переименован в Новозаведнскую сельскую администрацию, затем в администрацию Новозаведенского сельсовета.

В 1996 году главой администрации был избран Герасимов В.Е. Время его работы самые тяжёлые годы «перестройки», когда не было возможности внедрить какие либо проекты в жизнь села, потому что не было денег.

В 2001 году прошли очередные выборы, и главой администрации, стал Титоренко А.Н., его замом Абрамов В.М. За период их работы были отремонтированы дороги на улицах

села, оказана помощь в возведении мемориала, в память погибших земляков защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Всегда принимали активное участие в жизни школы. ДК и библиотеки.

В 2005 году состоялись очередные выборы депутатов, из состава депутатов был избран глава муниципального образования Стрельников Геннадий Васильевич, а главой администрации был назначен Абрамов Владимир Михайлович. За четыре года проложено около трех километров нового асфальта и тротуаров. 22 июня запущен новый маршрут, которого население западной части села ждали многие годы. Более ста фонарей освещают сегодня улицы. Появились детские площадки, смонтированные совместно с жителями и администрацией села. У Дома культуры установлен детский городок. На территории села его администрацией совместно с казачеством под руководством атамана В.Синенко организован тренажерный зал.

В администрации работают грамотные работники и специалисты, которы всегда дадут квалифицированнее консультации гражданам по вопросам регистрации актов гражданского состояния, регистрации домовладений и земельных участков, по регистрации граждан по месту жительства и многим другим вопросам: управляющая делами администрации Новозаведенского сельсовета Федорчук А.И., специалисты  Подрезова Л.И., Архипова Т.Я., Лазоренко Л.Б. Видова Е.Э.,Ефимова В.Н., Берестенко Л.В.

Известные люди села Новозаведенного

Калюжный Анатолий Михайлович-директор совхоза « Новозаведенский» с 1964 по!988г. г.( в 1976 году награждён орденом «Трудового Красного Знамени»)

Титоренко Николай Кузьмич- директор совхоза им. « 23 съезда КПСС» с 1979 по 1997 г.г.. Тригелев Анатолий Кириллович-директор птицефабрики « Кумская» с 1971 по 1989 гг.

Згонников Виктор Георгиевич-директор СОШ №23 с 1980 по 2007г.г. «Отличник народного образования».

Долгов Иван Романович- директор птицефабрика « Кумская» « Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Савченко Анна Ивановна- птичница птицефабрики « Кумская» « Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Власов Николай Яковлевич - слесарь-оператор птицефабрики «Кумская» « Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Ерастова Вера Андреевна - птичница птицефабрики « Кумская» «Герой труда Ставрополья».

Красько Михаил Александрович-агроном плодосовхоза « Новозаведенский» « Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Пуртова Любовь Петровна- начальник участка садоводческой бригады №2 плодосовхоза «Новозаведенский»

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Чурсинова Надежда Трофимовна- бригадир МТФ№1 совхоз им. «23 съезда КПСС»

награждена орденом «Знак Почета»

Яковлева Анна Яковлевна -доярка совхоз им. «23 съезда КПСС» награждена орденом Ленина в 1971 году. Авешникова Зинаида Петровна - врач « Отличник здравоохранения Российской Федерации».

Ващенко Виктор Григорьевич - заведующий краевым кардиологическим центром «Заслуженный врач России»

Боброва Зинаида Андреевна - учитель биологии СОШ№23 « Отличник народного образования».

Згонникова Людмила Николаевна- учитель математики СОШ№23 «Отличник народного образования».

Исмаилова Фаина Андреевна- учитель математики СОШ №23 «Отличник народного образования».

Писаренко Надежда Ивановна - учитель биологии СОШ №23 « Отличник народного образования»

Распопова Таисия Алексеевна- учитель математики СОШ №23 « Отличник народного образования». Зиновьев Иван Архипович- поэт, художник. Его имя присвоено Новозаведенской сельской библиотеке.

Балахтин Владимир Петрович-художник. Член Союза художников России. Горлов Александр Георгиевич- писатель. Заместитель редактора газеты «Правда».

Список использованной литературы

1 .Твалчрелидзе А.

Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях.

/Репринтное издание.- Ставрополь: « Кавказская библиотека». 1991.-750с. 2. Горлов А.Г. В годы огневые. Издание газеты « На страже». 1967.-35с.

3.Материалы газеты « Георгиевские известия» с 1990 по 2009 год. 4. Использованы воспоминания старожилов села.

Ответственный за выпуск: Абрамов Владимир Михайлович - глава Новозаведенской сельской администрации

Составитель: Престинская Валентина Владимировна - заведующая Новозаведенской сельской библиотекой им. Зиновьева И.А.

Дизайн и верстка: Кулешова Т.И.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha